一个圆形花圃的周长是50.24米,里面种植了4种不同的鲜花(牡丹3分之1,玫瑰6分之1,郁金香3分之1,百合6分之1)先

一个圆形花圃的周长是50.24米,里面种植了4种不同的鲜花(牡丹3分之1,玫瑰6分之1,郁金香3分之1,百合6分之1)先估计每种鲜花种植面积分别占几分之几,再算出它们大约各有多少平方米?
知已红颜119 1年前 已收到1个回答 举报

20041321 幼苗


花圃的半径=50.24÷3.14÷2=8(米)
花圃的面积=3.14×8×8=200.96(平方米)
种玫瑰的面积=种百合的面积=200.96×6分之1≈33.49(平方米)
种牡丹的面积=种郁金香的面积=200.96×3分之1≈66.99(平方米)


7