一个圆形花坛周长50.24米,要在里边种两种花,种菊花的与种杜鹃的面积比是2:5,这两种花分别多少平方厘米?

江北小乙 1年前 已收到1个回答 举报

配套 幼苗


半径=50.24÷2÷3.14=8米

菊花面积
=π×8×8÷(2+5)×2
=64π÷7×2
=7分之128π 平方米

杜鹃面积
=π×8×8÷(2+5)×5
=64π÷7×5
=7分之320π 平方米

希望对你有帮助,满意请及时采纳,
你的采纳是我回答的动力!


1