一个圆形花坛的周长是37.68米,在它里面留出六分之一的面积种菊花,种菊花的面积是多少?

我们是同类 1年前 已收到1个回答 举报

sakuraz 幼苗


周长的公式是直径乘以3.14
那反求回去为周长除以3.14为直径
直径除二为半径
半径乘半径乘3.14为面积
面积乘以六分之一为答案
----------------------------------------------------
37.68/3.14=12
12/2=6
6*6*3.14=113.04
113.04/6=18.84
答为18.84(米)


4