一个圆形喷水池的周长是37.68米,这个圆形喷水池占地多少平方米?

慧质宁心 1年前 已收到3个回答 举报

christry 幼苗


半径37.68÷2÷3.14=6米
3.14×6×6=113.04
答:这个圆形喷水池占地113.04平方米


1

狗与耗子 幼苗


PI=3.14
C=2xPIXR 得出 R=C/(2 XPI)
S=PI X R^2 带入R 得出
S=PI X( C/(2 XPI))^2
化简得:C^2/4PI =113.04
^2表示平方


2

让幻苏醒 幼苗


(37.68/3.14/2)*(37.68/3.14/2)*3.14=113.04


1