已知函数f'(x)是函数f(x)的导函数,g'(x)是函数g(x)的导函数f(x)=14x4+b3,g(x)=[1/3]

已知函数f'(x)是函数f(x)的导函数,g'(x)是函数g(x)的导函数f(x)=
1
4
x4+b3
,g(x)=[1/3]x3b-[1/2]x2b2,对于任意的负数a,b,若a≠b,则f'(a)与g'(a)的大小关系(  )
A.f'(a)>g'(a)
B.f'(a)<g'(a)
C.f'(a)=g'(a)
D.不能确定
psig98 1年前 已收到1个回答 举报

李易峰的黑手珠 幼苗


解题思路:先求出两个函数的导数,再对f'(a)与g'(a),考查差的符号,即可得出两数的大小,再比对四个选项找出正确选项即可

∵f(x)=
1
4x4+b3,g(x)=[1/3]x3b-[1/2]x2b2
∴f′(x)=x3,g′(x)=x2b-xb2
∴f'(a)-g'(a)=a3-a2b+ab2=a(a2-ab+b2
因为恒a2-ab+b2为正,又任意的负数a,b
∴f'(a)-g'(a)<0
故选B

点评:
本题考点: 导数的加法与减法法则;不等式比较大小.

考点点评: 本题考查导数加法与减法法则及不等式的大小比较,解题的关键是正确求出两个函数的导数,再用作差法比较大小,作差法比较大小是比较两数大小的常用方法,在高中比较大小时经常用到,对其规律要多加注意.


10