一个圆形花坛半径是4m,在它的周围铺上一条宽2米的环形小路,这条小路的面积是多少平方米

阿弥陀佛3135 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈lrla 幼苗


也就是你的环形小路与花坛是同心圆了,由于你的环形小路的宽度是2米所以同心圆外面那个园的半径就是4+2=6米,根据圆面积公式:s外=π6²,而这个面积还要减去花坛的面积s内=π4²,所以你的环形路的面积s=s外﹣s内=π(6+4)×(6-4)=62.8平方米.


6