有一个圆形花坛,周长25.12米,在花坛的周围又围上一条宽1米的环形小路,问这条路的面积是()平方米

CHCYBER 1年前 已收到2个回答 举报

lizhicheng271 幼苗


圆半径=25.12/[2*3.14]=4米.
外半径=4+1=5米.
路的面积=3.14*[5*5-4*4]=28.26平方米


8

moqi_baby 幼苗


半径:25.12/3.14/2=4(米)
花坛面积:3.14*4*4=50.24(平方米)
花坛加路的面积:3.14*(4+1)*(4+1)=78.5(平方米)
大圆减小圆:78.5-50.24=28.26(平方米)


2