一个圆形花圃的周长25.12米,如果周围加宽了1米,这时花圃的周长和面积各是多少?

抛洒梦想 1年前 已收到3个回答 举报

一二三nn 花朵


25.12÷3.14÷2=4米
4+1=5米
3.14×5²=78.5平方米 面积
3.14×5×2=31.4米 周长


7

不能在陌生 幼苗


25.12/3.14=8(m)
周长:(8+1+1)*3.14=31.4(m)
面积:[(8+1+1)/2]*[(8+1+1)/2]*3.14=78.5(m²)


2

muyanluzhou 幼苗


按照理解应该是花圃的半径增加了一米。
所以求出原来的半径即可求解。
原来的半径 r=(25.12/3.14)/2=4米
所以现在的半径为4+1=5米,
周长为L=2πr=31.4米
面积为S=πrr=78.5平方米


1