一个圆柱形蓄水池,底面周长25.12米,高4米,沿着这个蓄水池的四周及底部抹水泥.(1)如果平方米用水泥20

一个圆柱形蓄水池,底面周长25.12米,高4米,沿着这个蓄水池的四周及底部抹水泥.(1)如果平方米用水泥20
一个圆柱形蓄水池,底面周长25.12米,高4米,沿着这个蓄水池的四周及底部抹水泥.
(1)如果平方米用水泥20千克,一共需多少千克水泥?(3分)
(2)这个蓄水池中现有水150.72立方米,水池中的水深多少米?(3分)
pxjnnqq 1年前 已收到2个回答 举报

glowwormya 幼苗


底面半径:25.12÷3.14÷2=4米
底面积=3.14x4²=50.24平方米
侧面积=25.12x4=100.48平方米
抹水泥面积=50.24+100.48=150.72平方米
一共需要水泥:
20x150.72=3014.4千克
池中水深:
150.72÷50.24=3米
有疑问欢迎追问,

1年前 追问

5

pxjnnqq 举报

还有一个题目如果你接我在家5快

举报 glowwormya

我只要采纳数量,分数对我没有多少意义。 希望你能明白,谢谢!

落如痴 花朵


侧面积=25.12×4=100.48平方米
半径=25.12÷3.14÷2=4米
底面积=3.14×4×4=50.24平方米
需要水泥=(50.24+100.48)×20=3014.4千克
水深=150.72÷50.24=3米
祝你学习进步!
如有疑问请追问,愿意解疑答惑。
如果明白,并且解决了你的问题,请及时采纳为最佳答案!O(∩_∩)O还...


0