甲乙合伙买一双冰鞋他俩带的钱还剩下30元如果两人分别单独买这双冰鞋甲差27元乙差30,6元这双冰鞋多少元一

啤酒只喝五瓶 1年前 已收到2个回答 举报

使瑞克 幼苗


30+27+30.6
=57+30.6
=87.6(元)


9

木大川 幼苗


设甲为X,乙为Y:{:x+y-30=x+27;x+y-30=y+30.6}
解得:x=60.6,y=57
.即:57+60.6-30=87.6
因此:冰鞋价格为87.6(元)。


0