甲乙两人去商店买东西,他们所带的钱数比是7:6,甲用掉了50元,乙用掉了30元,最后两人余下的钱恰好相等,

甲乙两人去商店买东西,他们所带的钱数比是7:6,甲用掉了50元,乙用掉了30元,最后两人余下的钱恰好相等,
两人所带的钱分别是多少元?
俊才星驰 1年前 已收到3个回答 举报

坐拥京师 幼苗


设甲7x元,乙6x元,则
7x-50=6x-30
7x-6x=50-30
x=20
∴7x=140 6x=120
答:甲140元,乙120元


9

jjp1987 幼苗


设乙带了X元
所以甲带了7/6X元
7/6X-50=X-30
1/6X=20
X=120
所以甲带了140,乙带了120元


1

fjrm 幼苗


50—30=20(元)
7—6=1
20÷1=20(元)
甲:20X7=140(元)
乙:20X6=120(元)
你好,
翁锦文为你解答,
如对你有所帮助,
请采纳或给予好评,
如有其他疑问,
可以向我求助,
O(∩_∩)O谢谢


0