甲乙两人去商店买东西,他们所带的钱数比是7:6,甲用50元,乙用了60元,剩余的钱数相等,问两人各有多少钱?

甲乙两人去商店买东西,他们所带的钱数比是7:6,甲用50元,乙用了60元,剩余的钱数相等,问两人各有多少钱?
甲乙两人去商店买东西,他们所带的钱数比是7:6,甲用50元,乙用了30元,剩余的钱数相等,问两人各有多少钱?
没有飞上天的猪 1年前 已收到1个回答 举报

benband 幼苗


设甲一共有7x元,因为他们带的钱数比是7:6,所以乙带的钱数为6x元.所以:
7x-50=6x-30
x=20
所以甲带的钱数为:
7x=7*20=140(元)
乙带的钱数为:
6x=6*20=120(元)
答:甲有140元,乙有120元.


3