甲乙合买一本词典,把他俩带的钱合起来买还余12.6元,单独买这本词典,甲差4.7元,乙差3.7元,词典单价

甲乙合买一本词典,把他俩带的钱合起来买还余12.6元,单独买这本词典,甲差4.7元,乙差3.7元,词典单价
【算式法】列示
g51b3a 1年前 已收到4个回答 举报

肴来不虚 幼苗


甲再多4.7元,乙再多3.7元,加起来就是少8.4元就可以买两本.
甲乙加起来买一本还剩12.6元.
那么显然多买一本书要多花12.6+8.4=21元


2

xxqcpj 果实


词典单价:4.7+3.7+12.6=21元


1

在你的梦里飞翔 幼苗


设词典价格为X元,根据题意可例两个方程式,但只要一个就能解出答案
A:甲+乙=总和 B:买第二本书所需的钱=甲差+乙差
(X-4.7)+(X-3.7)=X+12.6 X-12.6=4.7+3.7
解得X=21元。


1

oq_oo 幼苗


12.6+3.7+4.7=21


1