甲乙丙三人拿出同样多的钱合买一批西瓜 ,分配时甲比乙和并多拿了60千克.

甲乙丙三人拿出同样多的钱合买一批西瓜 ,分配时甲比乙和并多拿了60千克.
甲乙丙三人拿出同样多的钱合买一批西瓜 ,分配时甲比乙和并多拿了60千克.结账时,甲分别付给乙和丙各22元,问每千克西瓜多少元?
iamduo 1年前 已收到14个回答 举报

糕笑 幼苗


60千克其实是三人的,所以(60/3=20)
22/20=1.1(元)


8

孤独的老男人 幼苗


60/3=20
甲多拿了乙丙各20千克
22/20=1.1元


2

staylife 幼苗


看不懂题目


2

飞黎余 幼苗


1.1元/千克
假设甲乙丙三人每人分别出x元,分别购买相同的a+20千克西瓜,最后分配时候,甲拿了a+60千克西瓜,而乙丙分别拿了a千克西瓜,甲付给他们每人22元,所以(22*2)/(20+20)=1.1元/千克西瓜


2

19740915 幼苗


0.73


1

初见子衿 幼苗


甲多付的钱就是甲多拿的西瓜,但是题目写的不够清楚,是甲比乙和丙之后多60千克,还是比乙和丙各多60千克
如果是比俩人和多60千克则每斤22*2/60
如果是比每人各多60千克,则每斤22/60
以后出题写清楚点,否则误人误己


1

rkafgawl 幼苗


22元除以20千克等于2.2元


1

邹富明 幼苗


2.3


0

Lensail 幼苗


你这是什么问题啊!天知道甲多给的这20块是不是刚好就是这60千克西瓜的钱


0

潘帕斯风暴 幼苗


甲付给乙22元实际上就是从乙的西瓜中多拿的20公斤(60/3=20)
所以 每千克西瓜的钱为 22/20=1.1元


0

网络007 幼苗


60/3=20
多拿了丙丁各20千克
22/20=1.1元


0

Alvin_Woolf 幼苗


1千克=1公斤
每斤西瓜1.1元


0

让疾病见鬼去吧 幼苗


22*2/60=0.73333循环


0

枫林笑笑生 幼苗


1.1元每千克


0