甲、乙、丙三人各出同样多的钱合买了一箱苹果,分苹果时,甲和丙都比乙多拿了3千克.这样,甲和丙应各给乙2元4角钱.每千克苹

甲、乙、丙三人各出同样多的钱合买了一箱苹果,分苹果时,甲和丙都比乙多拿了3千克.这样,甲和丙应各给乙2元4角钱.每千克苹果价格是多少?
冰成水滴 1年前 已收到1个回答 举报

yaunqiyaunxu 幼苗


解题思路:根据题意,如果甲、丙不多拿,三人应在原来一样的基础上各分得:3×2÷3=2(千克),相当于2.4元买了2千克苹果,因此每千克苹果的价格是2.4÷2=1.2(元),解决问题.

2元4角=2.4元
3×2÷3=2(千克),
2.4÷2=1.2(元)
答:每千克苹果价格是1.2元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题解答的关键在于求出2.4元钱买了多少千克苹果,进而解决问题.


5