a在原点左边,b在原点右边,那么|a-b|+|a+b| 化简的结果等于

晓刘 1年前 已收到1个回答 举报

kanglang 幼苗


由题 a小于0 b大于0
当/a/大于/b/时
可得 -a+b+(-a-b)=-2a
当/a/小于/b/时
可得 -a+b+b+a=2b
当/a/等于/b/时
可得 -a+b+0=-2a或2


4