苹果、梨、桃一共有75个.苹果去掉12的则和桃的个数同样多,桃若添上18个就和梨的个数同样多,三种水果各有多少个?

苹果、梨、桃一共有75个.苹果去掉12的则和桃的个数同样多,桃若添上18个就和梨的个数同样多,三种水果各有多少个?
注:1、用程做的0分。2、用式子做的10分3、又有解释又有式子20分。(式子不是方程,用方程做的不给分)
做到比3更好的最低40分。
zhb-ln 1年前 已收到4个回答 举报

grace06 幼苗


苹果去掉12的则和桃的个数同样多,桃若添上18个就和梨的个数同样多,其实是说:苹果比桃多12,梨比桃多18.如果从总数里面去掉12个苹果(剩下的苹果和桃个数相等)和18个梨(剩下的梨和桃个数相等),则剩下的就是好是桃的个数的3倍,因此可先求出桃的个数:(75-12-18)÷3=15个,然后可求出原来苹果有:15+12=27个 原来梨有:15+18=33个


2

smart2881 幼苗


苹果比桃多12,梨比桃多18。如果从总数里面去掉12个苹果(剩下的苹果和桃个数相等)和18个梨(剩下的梨和桃个数相等),则剩下的就是好是桃的个数的3倍,因此可先求出桃的个数:(75-12-18)÷3=15个,然后可求出原来苹果有:15+12=27个 原来梨有:15+18=33个...


2

今迈步从头越 幼苗


(75-12+18)/3=27
27+12=39 27-18=9


0

merrygoround 幼苗


(75+12-6)/3=27,求出平均数即为苹果的
27-12=15桃的
27+6=33梨的
苹果有27个,桃有15个,梨有33个


0