甲,乙,丙三人拿出同样多的钱买一批苹果,分配时甲,乙都比丙多拿18千克,结账时,甲和乙都要付给丙24元,则每千克苹果多少

甲,乙,丙三人拿出同样多的钱买一批苹果,分配时甲,乙都比丙多拿18千克,结账时,甲和乙都要付给丙24元,则每千克苹果多少元?
gds_lee 1年前 已收到1个回答 举报

lj0528 幼苗


分析与解答:三人拿同样多的钱买苹果,应该分得同样多的苹果.24×2÷3=16千克.也就是丙少拿16千克,所以得到24×2=48元.每千克苹果就是48÷16=3元.


4