甲、乙、丙三人拿出同样多的钱买一批苹果,分配时甲乙都比丙多拿24千克,甲和乙都要给丙24元,每千克苹果多少元?

大西洋底来得人 1年前 已收到2个回答 举报

jiasidubai79 幼苗


解题思路:三人拿同样多的钱买苹果,应该分得同样多的苹果,而分配时,甲和乙多拿了24×2=48千克,也就是说丙少拿48÷3=16千克苹果,所以得到24×2=48元.即16千克苹果48元,由此即可得出每千克苹果的钱数.

根据题干分析可得:
丙少拿苹果:24×2÷3=16(千克),
24×2÷16=3(元).
答:每千克苹果3元.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 根据题干抓住丙少拿的苹果千克数与他少花的钱数的对应关系,是解决本题的关键.


6

强颜欢笑 幼苗


设每千克X元 丙拿a千克 分配时每个人拿了Y元
得:
y-ax=48
y+24=(a+24)x
两方程相减 得:
48-24x+24=0
得x=3
3元一千克


2