甲乙丙三人拿出同样多的钱买一批苹果,分配时甲乙都比丙多拿24千克.结账时,甲和乙都要付给丙24元,每千克苹果多少元?(答

甲乙丙三人拿出同样多的钱买一批苹果,分配时甲乙都比丙多拿24千克.结账时,甲和乙都要付给丙24元,每千克苹果多少元?(答案不是1)
爱思考 1年前 已收到4个回答 举报

yangwangshi 花朵


如果三人平均拿苹果,
那么甲乙多出来24×2=48千克,
3人分每人应该分(24+24)÷3=16千克,
所以甲乙分别多拿了24-16=8千克
24÷8=3
每千克苹果3元钱
思路:
24+24=48(个)
甲乙丙每人本来要把这48千克平分,
丙本来要分得苹果48÷3=16千克,
16千克苹果相当于24+24=48元钱,
每千克苹果48÷16=3元钱.


38

ty6362928 幼苗


有48千克是没有平分的,如果均分的话,没人应16千克,之所以甲乙都比丙多拿24千克是因为丙把自己的16千克分给另两人,没人8千克
8千克24块钱
所以每千克3元


13

xxjw12345 幼苗


24÷(24÷3)=3元


10

格林林林 幼苗


3元。
设分配前每人分到x千克,付出y元,由题意得
分配后,甲、乙分别(x+8)千克,(y+24)元
丙(x-16)千克,(y-48)元
每千克苹果的钱数:[(y+24)-(y-48)]/[(x+8)-(x-16)]
=3元


6