甲,乙,丙三人拿出同样多的钱买一批苹果,分配时甲和乙一共比丙多拿24千克,甲和乙都要给丙24元.

甲,乙,丙三人拿出同样多的钱买一批苹果,分配时甲和乙一共比丙多拿24千克,甲和乙都要给丙24元.
求每千克苹果多少元
minbiao 1年前 已收到4个回答 举报

rainmj 春芽


三人拿同样多的钱买苹果应该分得同样多的苹果.24×2÷3=16(千克),也就是丙少拿16千克苹果,所以得到24×2=48元.每千克苹果是48÷16=3(元).


7

winglesspetal 果实


24×2÷(24×1/3)=6元


2

披头散发的金针菇 幼苗


24×2÷3=16(千克)24×2=48元 48÷16=3(元)。


2

康宁360821 幼苗


如果三人平均拿苹果那么甲乙多出来24*2=48千克的3人分每人应该分(24+24)/3=16千克,所以甲乙分别多拿了24-16=8千克
24/8=3
每千克苹果3元钱
24+24=48(个)
甲乙丙每人本来要把这48千克平分
丙本来要分得苹果48/3=16千克
16千克苹果相当于24+24=48元钱
每千克苹果48/16=3元钱...


2