甲乙丙三人各拿同样多的钱合买苹果若干千克.分苹果时,甲和丙都比乙多拿了7.5千克苹果,这样,甲和丙各应给乙6元钱,每千克

甲乙丙三人各拿同样多的钱合买苹果若干千克.分苹果时,甲和丙都比乙多拿了7.5千克苹果,这样,甲和丙各应给乙6元钱,每千克苹果______元.
嗯擦嗯擦 1年前 已收到1个回答 举报

小h 幼苗


解题思路:甲乙丙三人各拿同样多的钱,所以他们应买的苹果同样多,由于甲和丙都比乙多拿了7.5千克苹果,用7.5乘2,再除以3,就是三人再均分的同样多的数量,就是乙给甲和丙两人的数量,一共是6×2元.据此解答.

7.5×2÷3,
=15÷3,
=5(千克),
6×2÷5,
=12÷5,
=2.4(元).
答:每千克苹果2.4元.
故答案为:2.4.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 本题的关键是求出三人再均分的同样多时的千克数,再根据除法的意义列式解答.

1年前 追问

3

嗯擦嗯擦 举报

你玩时空猎人?

嗯擦嗯擦 举报

∩__∩