七年级下册数学书118页第3题答案

七年级下册数学书118页第3题答案
我要过程
fr21cn 1年前 已收到1个回答 举报

紫色迷漾 幼苗


方程组整理得
4x-y=5 ①
3x+2y=12 ②
①*2+②,得
11x=22
解得
x=2
把 x=2代入①,得
y=3
所以方程组的解为 x=2
y=3
方程组整理得
5x-11y=-12 ①
-2x+10y=16 ②
①*2+②*5,得
28y=56
解得y=2
把y=2代入①,得
x=2
所以方程组的解为 x=2
y=2


8