此题计算出来是整数,、.甲乙丙三人拿出同样多的钱,合伙购买同种规格的若干件商品.商品买来后,加以分别比丙多拿了12件和9

此题计算出来是整数,、.
甲乙丙三人拿出同样多的钱,合伙购买同种规格的若干件商品.商品买来后,加以分别比丙多拿了12件和9件商品,结算时,乙付给丙20元,甲应付给丙多少元?
涂灵的涂 1年前 已收到3个回答 举报

6070528 春芽


12+9=21
如果平均分,则每人应多拿7件
现在,甲多拿12件,乙多拿9件,丙多拿0件
相当于丙卖给甲5件,卖给乙2件
所以一件10元
甲付钱50元.


8

hanjian666 幼苗


(12+9)/3=7.
20/(9-7)=10
(12-7)*10=50.
甲应付给丙50元。


1

世界级浪子 花朵


20/9 × 12 = 26.67 元

答案不是整数?我也是这个答案,可惜是错的这题有多种分配方法:
一、
假如,每人出 80 元,共240 元。共买了 24 件商品。
丙拿了 1 件,乙拿了 10 件,甲拿了 13 件。
一共 1 + 10 + 13 = 24 件
平均每人 8 件。

相当于
丙卖给乙 2 件...


1