甲乙丙三人合伙做饭,一个月共用去甲的3捆木柴,乙的5捆木柴,丙没木柴,就拿出8角钱给甲乙两人分摊.甲说

甲乙丙三人合伙做饭,一个月共用去甲的3捆木柴,乙的5捆木柴,丙没木柴,就拿出8角钱给甲乙两人分摊.甲说
共烧去8捆柴,刚好1捆柴折合1角钱,为此我拿3角钱,乙拿5角钱,乙认为这种分法不合理,你说8角钱该如何分摊?
离开冷酷仙境 1年前 已收到2个回答 举报

五月的翡翠 幼苗


甲应拿8*(3-(3+5)/3)/((3+5)/3)=8*1/3*3/8=1(角)
乙应拿8*(5-(3+5)/3)/((3+5)/3)=8*7/3*3/8=7(角)


3

二十八日 幼苗


应该是甲拿1角,乙拿7角


0