还要解释为什么要这样算.甲乙丙三人合资办一个工厂,甲投资的钱是乙、丙总和的三分之一,乙投资的钱是甲、丙总和的四分之一,丙

还要解释为什么要这样算.
甲乙丙三人合资办一个工厂,甲投资的钱是乙、丙总和的三分之一,乙投资的钱是甲、丙总和的四分之一,丙投资了11万元,问甲乙各投资了几万元?
机长_HR 1年前 已收到1个回答 举报

cdddd6 幼苗


甲投资的钱是乙、丙总和的三分之一,设甲投资x,则乙丙投资3x,即甲占1/4
乙投资的钱是甲、丙总和的四分之一,设乙投资y,则甲丙投资4y,即乙占1/5
丙占1-1/4-1/5=11/20
总投资额为11/(11/20)=20
甲20*1/4=5
乙20*(1/5)=4

1年前 追问

10

机长_HR 举报

内个。。。。。。解释一下为什么要这么做。。。。。。

举报 cdddd6

先求出甲和乙占的比例,一减去这个比例得到丙占的比例