一个圆形花坛的周长是12.56米,它的面积是______.

yanggaizhi 1年前 已收到1个回答 举报

wcomnet66 幼苗


解题思路:根据圆的周长公式,可求出圆的半径是12.56÷3.14÷2,再代入圆的面积=πr2中计算即可解答.

12.56÷3.14÷2=2(米)
3.14×22=12.56(平方米)
答:花坛的面积是12.56平方米.
故答案为:12.56平方米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题考查圆的周长与面积公式的计算应用.


9