两个大小不等的圆形花坛,小花坛的底面周长是12.56米,占地面积是大花坛的1/3,求大花坛的占地面积?

真我百分百 1年前 已收到4个回答 举报

NorthMic 幼苗


小花坛的底面半径=12.56/(2*3.14)=2米、
小花坛的面积=3.14*2*2=12.56平方米、
大花坛的占地面积=12.56/(1/3)=12.56*3=37.68平方米


8

jojonew 果实


12.56/3.14/2=2米
大花坛面积3.14*2*2/(1/3)=37.68平方米


3

须主儿 幼苗


小花坛半径
12.56/3.14/2=2米
大花坛面积
3.14*2*2*3
=12.56*3
=37.68平方米


2

冰封烈焰 幼苗


12.56÷3.14÷2=2米
大花坛的面积 2²x3.14x3=47.68米²


0