有两堆沙子,在地面上占地正好是圆形,大沙堆的底面周长是12.56米,小沙堆底面周长是大沙堆的一半

有两堆沙子,在地面上占地正好是圆形,大沙堆的底面周长是12.56米,小沙堆底面周长是大沙堆的一半
小沙堆占地面积是多少平方米
海恋风情 1年前 已收到1个回答 举报

tenmins 幼苗


小沙堆半径=(12.56÷2)÷2÷3.14=1米
占地面积=3.14×1×1=3.14平方米
希望对你有帮助,满意请及时采纳,你的采纳是我回答的动力!


9