沙子在地面上占地正好是圆形,量它一周的长度是十五点七米.这堆沙子占地多少平方米?

黑莲烈火 1年前 已收到1个回答 举报

爱你久久 幼苗


面积=πr^2=3.14X半径的平方(π去近似值3.14)
半径=周长/2π
面积=π(15.7/2π)^2=π15.7^2/4π^2=15.7^2/4π
取近似数时,面积=15.7X15.7/(4X3.14)=19.625(平方米)


2