小芳用一根绳子正好在一个圆形水池周围绕了 一圈,然后量了量这根绳子正好长18.84米,小明 算了算说“水池占地28.26

小芳用一根绳子正好在一个圆形水池周围绕了 一圈,然后量了量这根绳子正好长18.84米,小明 算了算说“水池占地28.26平方米” ,你认为小明 请计算说明.
liya200596 1年前 已收到1个回答 举报

o0中意您0o 幼苗


小明说得对
水池的半径:18.84÷3.14÷2=3(米)
水池的面积:3.14×3×3=28.26(平方米)


8