小光用一根绳子测这大树的周长第一次他将绳对折来量绕树2周余1米,第二次将绳折三折来量,绕树一周余1.2米

小光用一根绳子测这大树的周长第一次他将绳对折来量绕树2周余1米,第二次将绳折三折来量,绕树一周余1.2米
树长和绳长各多少米
zhuzhu1987 1年前 已收到1个回答 举报

安程 幼苗


设树周长x米,绳长y米
y/2=2x+1——y=4x+2
y/3=x+1.2——y=3x+3.6
解得:x=1.6,y=8.4
树周长1.6米,绳长8.4米


3