小学数学题:用同1条绳子测树的周长,第1次将绳对折来量绕树2周余1米……

小学数学题:用同1条绳子测树的周长,第1次将绳对折来量绕树2周余1米……
小学数学题:用同1条绳子测树的周长,第1次将绳对折来量绕树2周余1米,第二次将绳对折3折来量,绕树一周余1.5米.求绳长和树的周长各是多少米?
最好要算式!思路一定的!像1L那样的从别的地方复制来的就不行了。
ceoiii 1年前 已收到3个回答 举报

我只是ss 种子


树周长=1.5*3-1*2=2.5米
绳长=(2.5*2+1)*2=12米


1

hyynn 幼苗


树周长x米 绳y米
2x+1=0.5y
x+1.5=1/3y
x=2.5米
y=12米


1

蒋礼 幼苗


树周长 Y
2Y +1×2 =Y + 1.5×3
Y=2.5
所以绳长为 7
两次的余量,第一次的1米和第二次的1.5米都是打折后的数值
先对折后测量。所以这两个数字应该不是绳子不对折的长度。


0