两道shu学题1.用同一根绳子测数的周长,第一次他将绳子对折来量,绕树2周余1米,第2次将绳折三折来量,绕树一周余1.5

两道shu学题
1.用同一根绳子测数的周长,第一次他将绳子对折来量,绕树2周余1米,第2次将绳折三折来量,绕树一周余1.5米,求绳长和树周长各是多少?
2.甲、乙两个工厂计划一个月共生产玩具汽车60000个,实际甲厂超额完成本厂计划的30%,乙厂生产的比本厂计划的生产数多4800个,这样生产下来,两个厂一共比计划多生产12000个,乙厂实际生产了多少个玩具汽车?
asuns 1年前 已收到1个回答 举报

果果qin 幼苗


1、问题有点语病,绕树2周余1米,余下的1米是存在疑问,那么就有2个答案(学数学,主要是找出问题,而不是解决问题)a.如果是对折后的长度那么:设绳子长为x,树周长为yx/2*1/2-1*2=yx/3-3*1.5=y求出x=30米 y=5.5米b.如果...


10