小学六年级数学问题(用方程解)用绳子测量一口井的深度.若把绳子的一端放入井底,井口外绳子长8m;若把绳子对折后,将一端放

小学六年级数学问题(用方程解)
用绳子测量一口井的深度.若把绳子的一端放入井底,井口外绳子长8m;若把绳子对折后,将一端放入井底,这时绳子对折后,将一端放入井底,这是绳子离井口2m,求井深和绳长.(用方程解)
我姓胡 1年前 已收到3个回答 举报

F吻ss 花朵


设绳长为a
a-8=a/2-2
a/2=6
a=12
所以绳长为12米
井深为4米


1

wolveshunter 幼苗


井深xm,绳长ym
x=y-8
x-2=y/2
x=12,y=20
井深12m,绳长20m


2

爱杜文倩 幼苗


设绳子长x米,井深y米
x-y=8 x/2-y=2
结合两方程,解得x=12 y=4
绳子长12米,井深4米


0