数学题把一根绳子对折再对折后长3米.这根绳子原来长几米?

zhaoyuanchun 1年前 已收到1个回答 举报

mkj2beg9 春芽


12m.对折一次是原来的1/2,再对折就是1/2×1/2=1/4 3÷(1/2×1/2)=12米


9