一:小敏把一根长5分之3米的绳子对折,再对折后,沿着所有折痕剪开,每根绳子长( )米,每根绳子是原来的( ) 二:客货两

一:小敏把一根长5分之3米的绳子对折,再对折后,沿着所有折痕剪开,每根绳子长( )米,每根绳子是原来的( ) 二:客货两车同时从甲乙两地相对开出,客车每小时54千米,货车每小时48千米,两车相遇后,又以原速继续前进,客车到达乙地后立即返回,货车到达甲地后也立即返回,两车在距中点37.8千米处再次相遇,两车从出发到第一次相遇要多少小时?三:有ABC三个水管,单开A管18小时柱满,单开B管12小时柱满,单开C管27小时流进尽(注意:是流尽).现在柱水池,先开A管1小时后关闭,再开B管1小时关闭,再开C管1小时关闭,再开A管,依次这样轮流下去,要经过几小时几分钟,可柱满水池?要算式~
美丽的人生007 1年前 已收到1个回答 举报

wegswfdfg 幼苗


1.
3/5÷4=3/20米
每根绳子长3/20米,每根绳子是原来的1/4
2.
第二次相遇时客车比货车多行了37.8×2=75.6千米
第二次相遇的时间:75.6÷(54-48)=12.6小时
则第一次相遇的时间:12.6÷2=6.3小时
3.
1/18+1/12-1/27=11/108
每人9小时,27个小时
剩下:1-9*11/108=1/12
再开A一小时:1/12-1/18=1/36
再开B:1/36÷1/12=1/3
27+1+1/3=28小时20分


2