一根铁丝用去五分之四后剩下3米这根铁丝的长为x米,可列出方程式是?

lhx_snow 1年前 已收到3个回答 举报

artsky88 幼苗


方程为:x-4/5x=3


6

康立全球 幼苗


(1-4/5)x=3


1

凯诗 幼苗


X*(1-4/5)=3
1/5X=3
X=15


~如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击右上角好评并“采纳为满意回答”
~如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发问题并向我求助或在追问处发送问题链接地址,
~答题不易,敬请谅解~~
~你的采纳是我服务的动力。 祝学习进步!...


0