一根铁丝用去五分之三,还剩下五分之三米,用去的和剩下的一样长.这句话对不对

akc74u 1年前 已收到2个回答 举报

kk玩主儿 幼苗


1年前 追问

10

akc74u 举报

Ϊʲô

举报 kk玩主儿

ȥ3/5ʣ2/5ȥĶ

huangyuan123 幼苗


从一定程度上来说,这句话有逻辑上的错误。(1)前半句是可以成立的:一根长1.5米的铁丝,用去它的五分之三,即1.5×3/5=0,9(米),剩下1.5-0.9=0.6(米),也就是五分之三米。(2)后半句严格讲不成立,一根铁丝,在不知道其长度的情况下,它的五分之三也是不确定的;而五分之三米是一个确定的长度。...


2