一根木料截去三分之二,还剩五分之六米,如果截去四分之三,还剩多少米?

455705630 1年前 已收到4个回答 举报

reeeek 幼苗


6/5除以(1-2/3)=6/5除以1/3=18/5米
18/5*(1-3/4)=18/5*1/4=18/20=9/10=0.9米
即还剩0.9米


4

清雅_幽谷_百合 幼苗


总长=3*6/5=18/5米
剩下的长度:(1-3/4)*18/5=9/10米


2

victor2005 幼苗


还剩十分之九米.


1

perb13433 幼苗


十分之九


1