一根绳子,用去五分之四,还剩六分之五米,这根绳子原来长多少米?=

妖玲宝贝 1年前 已收到2个回答 举报

xut666 幼苗


5/6÷(1-4/5)=25/6米
这根绳子原来长25/6米

1年前 追问

10

妖玲宝贝 举报

为什么这么做?

举报 xut666

一根绳子,用去五分之四,还剩下五分之一 也就是六分之五米站原长的五分之一 用除法计算

二吨 幼苗


5/6÷(1-4/5)=25/6(米)


1