15 16 题 ..

15 16 题 ..

品味人生1314 1年前 已收到1个回答 举报

RaoLian 幼苗


点C(0,C) A(X1,0)B(X2,0),因为 角CAO=30度,所以AC=2倍CO,所以AC=2C,AB=2*根号3*C,所以X1=根号3*C,X2=3*根号3*C.依据韦达定理,X1+X2=-b,X1*X2=C.(X2-X1)平方=(X1+X2)平方-4*X1X2,X2-X1=AB,对称轴 -2分之b=2*根号3*C,联立解上面几个方程,C =1/9


7