第一题:妈妈买了三分之二千克毛线,给爸爸织毛背心用去五分之四.还剩多少千克毛线?

第一题:妈妈买了三分之二千克毛线,给爸爸织毛背心用去五分之四.还剩多少千克毛线?
第二题:体育商品店第一天卖出200个奥运吉祥物,第二天比第一天多卖总数的八分之三.第二天卖出多少个吉祥物?这两天共卖出多少个吉祥物?
(求解决完整,最好有算式,可以的话答案顺便帮算一下)
正太哥我爱你 1年前 已收到4个回答 举报

Livebone 幼苗


2/3*(1-4/5)=2/15

第二天=200*(1+3/8)=275
一共=200+275=475


1

woshibaichizhang 幼苗


三分之二*(1-五分之四)
200*(1+八分之三)请采纳


1

有没有缘 幼苗


1.2/3×(1-4/5)=2/15千克
2.200×(1+3/8)=275个
275+200=475个


1

明儿又继续 幼苗


第一题:2/3x4/5=8/15(千克) 第二题:200x(1 3/8)=275(个)两天共卖200 275=475(个)


0