一盒牛奶1千克.小明喝了四分之一千克.妈妈喝了五分之一千克爸爸喝了三分之一千克.问爸爸比妈妈多喝了多少

一盒牛奶1千克.小明喝了四分之一千克.妈妈喝了五分之一千克爸爸喝了三分之一千克.问爸爸比妈妈多喝了多少
千克?三人一共喝了多少千克?这盒牛奶还剩多少千克?
asnlove2008 1年前 已收到2个回答 举报

wenzhuo2070 花朵


1/3-1/5=2/15千克
1/4+1/5+1/3=47/60千克
1-47/60=13/60千克


10

meahwa 幼苗


爸爸比妈妈多喝了:1/3-1/5=5/15-3/15=2/15(千克)
三人一共喝了:1/4+1/5+1/3=15/60+12/60+20/60=47/60(千克)
这盒牛奶还剩:1-47/60=13/60(千克)


0