某粮库有大米和面粉共360千克,其中大米质量的四分之一与面粉质量的五分之一相等.大米和面粉各有多少千克

某粮库有大米和面粉共360千克,其中大米质量的四分之一与面粉质量的五分之一相等.大米和面粉各有多少千克
请写出算式
sophieyuan6 1年前 已收到3个回答 举报

rfgrftgrfg 幼苗


大米质量的四分之一与面粉质量的五分之一相等
所以:大米:面粉=4:5
大米:360*4/(4+5)=160千克
面粉:360*5/(4+5)=200千克


7

小小流征 幼苗


x+y=360
0.25x=0.2y
x=160 y=200


2

greenorchid 花朵


大米×1/4=面粉×1/5
大米:面粉=1/5:1/4=4:5
4+5=9
大米:360×4/9=160千克
面粉:360×5/9=200千克


2