仓库运进大米和面粉共220千克,其中大米的重量比面粉的1.5倍少30千克,运进大米和面粉各多少?

jiaoshuanghe 1年前 已收到3个回答 举报

zhp200309 幼苗


设面粉有X千克,大米1.5X-30千克
X+1.5X-30=220
2.5X=250
X=100
所以,大米:1.5乘100=30=150-30=120千克,面粉有100千克.
不懂的欢迎追问,


8

血冰蝉 幼苗


(220+30)/(1+1.5)=100kg.......面粉
220-100=10kg......大米


1

流浪小子o 幼苗


解设,面粉x千克,那么大米1.5x-30千克。
x+1.5x-30=220
解得:x=100
答,面粉100千克,大米120千克。
望采纳,谢谢。


0