粮店运来大米和面粉共540千克,其中大米的千克数比面粉的2倍多30千克,运来大米和面粉的2倍多30千克,运来大米和面粉各

粮店运来大米和面粉共540千克,其中大米的千克数比面粉的2倍多30千克,运来大米和面粉的2倍多30千克,运来大米和面粉各多少千克?方程计算
xuke2345 1年前 已收到3个回答 举报

awpjks 花朵


设运来面粉X千克,则运来大米为2X+30.
有 X+(2X+30)=540
得X=170,
那么2X+30=370
所以,大米和米粉分别为370和170千克


5

nn6号 幼苗


面粉170千克 大米370千克


1

jesuis 幼苗


解:设运来面粉X千克,则运来大米为2X+30.
有 X+(2X+30)=540
得X=170,
那么2X+30=370
所以,大米和米粉分别为370和170千克


0