食堂运来大米和面粉共540袋,其中面粉占60%,后来又运进一批大米,这时大米和面粉袋数的比是3:2,食堂现

当巧克力遇上咖啡 1年前 已收到4个回答 举报

dogiszhuliye 春芽


大米+面粉=540
面粉=540*60%=324袋
大米=540-324=216袋
后来又运进x袋大米
大米+x=3/2面粉
216+x=3/2*324
x=270袋
食堂现在有大米=216+270=486袋.


6

lhy5460 幼苗


设运进大米袋数为x
(540×40%+x)/(540×60%)=3/2
解得 x=270
270+540=810
食堂现在 大米袋数为486,面粉袋数为324,共810袋
亲,满意请采纳哦


2

marryqu1 幼苗


弄个半截的题目考验谁呢


2

lasi123 幼苗


540*0.6*3/2


0