商店运来苹果和梨共48筐,其中梨的筐数是苹果的3倍.运来苹果和梨各多少筐?请列方程!

夏晴 1年前 已收到7个回答 举报

zrmzrm2006 幼苗


设运来苹果x筐,则运来梨3x筐.
x+3x=48
4x=48
x=12
3x=36
答:运来苹果12筐,运来梨36筐.


4

liuhao12 幼苗


设苹果的筐数为x,则梨的筐数是3x,
那么总数为 x+3x=48
即: 4x=48
所以 x=12 即苹果筐数为12筐
梨的筐数为3*12=36筐
答: 运来苹果12筐,运来梨36筐。


2

宓5 幼苗


设苹果有X筐。
3X+X=48
4X=48
X=12(筐)
梨:12 * 3 =36(筐)


2

ranvsran 幼苗


商店运来苹果和梨共48筐,其中梨的筐数是苹果的3倍。运来苹果和梨各多少筐?
设苹果x筐,梨3x筐
x+3x=48
4x=48
x=12
12*3=36
苹果12筐,梨36筐


1

口臭妹妹 幼苗


设运来苹果X筐 方程为X+3X=48
分析过程:
设运来苹果X筐,则根据“梨的筐数是苹果的3倍”得出运来梨3X筐
根据“商店运来苹果和梨共48筐”得出方程 X+3X=48
解出方程得X=12
所以运来苹果12筐,运来梨36筐


1

zhngta 幼苗


设运来苹果x筐,则运来梨(48-x)筐
48-x=3x
4x=48
x=12
48-12=36
答:运来苹果12筐,运来梨36筐。


0

想你想得好痛苦 幼苗


首先找等量关系:苹果筐数+梨的筐数=总筐数(48)
设运来苹果x筐,则运来梨3x筐。
x+3x=48
4x=48
x=12
则梨的筐数为:3*12=36筐
答:运来苹果12筐,运来梨36筐。


0