水果店今天运来苹果,橘子和梨,已知苹果和梨共1.76吨,苹果和橘子共2.26吨,梨和橘子共1.98吨.

水果店今天运来苹果,橘子和梨,已知苹果和梨共1.76吨,苹果和橘子共2.26吨,梨和橘子共1.98吨.
问,【1】三种水果共有多少吨?
【2】苹果,梨,橘子三种水果分别多重?
lulu1019 1年前 已收到1个回答 举报

mybtbt 幼苗


(1)三份加起来就是2份苹果+2份橘子+2份梨
即:三种水果=(1.76+2.26+1.98)/2=3吨
(2)因为三种水果共有3吨
所以橘子=3-1.76=1.24吨
梨=3-2.26=0.74吨
苹果=3-1.98=1.02吨


1